ASPES Savoie Cyclosport : site officiel du club de cyclisme de CHAMBERY - clubeo

CLM de La Chapelle Blanche : Jean-Noël Jacquemod monte sur la 2ème marche du podium Catégorie 3

29 mai 2016 - 21:17

Montmélian - La Chapelle Blanche

Résultats du Contre La Montre du Samedi 28 Mai 2016

Jean-Noël JACQUEMOD monte une nouvelle fois sur la seconde marche du podium au CLM de la Chapelle Blanche (73) après celle dimanche dernier au GP de Pringy. Bravo Jean-Noël qui enchaîne les excellents résultats et met en avant les couleurs de l'ASPES Cyclosport. Il termine en 18'31" à plus de 30 km/h de moyenne et à la 19ème place au classement scratch.  

La victoire revient à Quentin Vanoverschelde (2ème catégorie FFC - Grenoble Métropole Cyclisme 38) en 16'10''. Il s'impose devant Guillaume Novel (3ème catégorie FFC - Team Chris Net) 16'17''  et Nicolas Christin (Sprint Club Amicale Laïque Echirolles) 16'24''.

Photo : Le vainqueur Quentin Vanoverschelde (photo GMC 38)

Classement Catégorie FSGT 3 ou UFOLEP 2

Classement Temps Moyenne horaire Nom Prénom Club Catégorie
Scratch Catégorie
17 1 00:18:23 30,49 km/h PICCO Virgile UC Pontcharra FSGT 3 ou UFOLEP 2
19 2 00:18:31 30,27 km/h JACQUEMOD Jean-Noël ASPES FSGT 3 ou UFOLEP 2
23 3 00:18:50 29,77 km/h ROCHE François UC Pontcharra FSGT 3 ou UFOLEP 2
25 4 00:18:51 29,74 km/h VILLAIN Stéphane UC Cognin FSGT 3 ou UFOLEP 2
29 5 00:19:02 29,45 km/h PICOLLET André Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
30 6 00:19:06 29,35 km/h STADLER Eric Pringy FSGT 3 ou UFOLEP 2
32 7 00:19:07 29,32 km/h MARCHIENNE Denis Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
35 8 00:19:21 28,97 km/h PERRIN Pascal Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
49 9 00:20:02 27,98 km/h RIGONI Patrick Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
55 10 00:20:27 27,41 km/h REIGAZA Bruno Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
65 11 00:21:02 26,65 km/h BLANC Raoul Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
66 12 00:21:02 26,65 km/h BUISSON Grégory Union Cycliste de pontcharra FSGT 3 ou UFOLEP 2
68 13 00:21:08 26,53 km/h CORDIGNANO Pierre Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
85 14 00:29:37 18,93 km/h OPINEL Maxime SMS FSGT 3 ou UFOLEP 2

Classement général

Distance CLM 9,343 km Données openrunner    
Nota : Suppression du classement des coureurs classés 2 fois     
Place Temps Moyenne Nom Prénom Club Catégorie
1 00:16:10 34,68 km/h VANOVERSCHELDE Quentin GMC 38 FSGT 1 ou FFC
2 00:16:17 34,43 km/h NOVEL Guillaume Chris Net FSGT 1 ou FFC
3 00:16:24 34,18 km/h CHRISTIN Nicolas Sprint Club Amicale Laïque Echirolles FSGT 1 ou FFC
4 00:16:28 34,04 km/h CHEYTION Antony UC AUBENAS FSGT 1 ou FFC
5 00:16:40 33,63 km/h BIZZOZZERO Rémi La Motte Servolex Cyclisme FSGT 1 ou FFC
6 00:16:55 33,14 km/h AUBER Alexandre GMC 38 FSGT 1 ou FFC
7 00:17:00 32,98 km/h OUGIER Nicolas ASC Macôt la Plagne FSGT 1 ou FFC
8 00:17:25 32,19 km/h DERAIN Laurent Alpins Wheel Team FSGT 2 ou UFOLEP 1
9 00:17:35 31,88 km/h DUCHOSAL Fabien ASC Macôt la Plagne FSGT 2 ou UFOLEP 1
10 00:17:42 31,67 km/h DUPOUY Jérôme VC Gleizé Limas FSGT 4 ou UFOLEP 3
11 00:17:42 31,67 km/h BUCH Morgan SMS FSGT 4 ou UFOLEP 3
12 00:17:52 31,38 km/h THOMASSET Ludovic La Motte Servolex Cyclisme FSGT 1 ou FFC
13 00:18:04 31,03 km/h BOIS Thierry SMS FSGT 2 ou UFOLEP 1
14 00:18:06 30,97 km/h RECORDON Alexandre La Motte Servolex Cyclisme Cadet
15 00:18:15 30,72 km/h JAMMARON YANNIC ASC Macôt la Plagne FSGT 2 ou UFOLEP 1
16 00:18:22 30,52 km/h TOMASONI Gregory GMC 38 FSGT 1 ou FFC
17 00:18:23 30,49 km/h PICCO Virgile UC Pontcharra FSGT 3 ou UFOLEP 2
18 00:18:25 30,44 km/h MAZZA Fabrice Fontanil Cyclisme FSGT 2 ou UFOLEP 1
19 00:18:31 30,27 km/h JACQUEMOD JEAN-NOEL ASPES FSGT 3 ou UFOLEP 2
20 00:18:47 29,84 km/h PERRET Sébastien La Motte Servolex Cyclisme FSGT 1 ou FFC
21 00:18:48 29,82 km/h MORGANDO THIIBAULT ESSM FSGT 1 ou FFC
22 00:18:50 29,77 km/h PHILIPPE François Vélo Club Max Barel FSGT 2 ou UFOLEP 1
23 00:18:50 29,77 km/h ROCHE Francois UC Pontcharra FSGT 3 ou UFOLEP 2
24 00:18:51 29,74 km/h TROUILLET Arnaud La Motte Servolex Cyclisme FSGT 1 ou FFC
25 00:18:51 29,74 km/h VILLAIN Stephane UC Cognin FSGT 3 ou UFOLEP 2
26 00:19:00 29,50 km/h FALCO Guillaume Chambéry Cyclisme Compétition FSGT 1 ou FFC
27 00:19:00 29,50 km/h MOLLIER-CARROZ Gilbert Olympique Cyclisme Albertville FSGT 2 ou UFOLEP 1
28 00:19:01 29,48 km/h MAKIELLO Arthur La Motte Servolex Cyclisme FSGT 1 ou FFC
29 00:19:02 29,45 km/h PICOLLET andré Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
30 00:19:06 29,35 km/h STADLER Eric Cyclo Club Pringy FSGT 3 ou UFOLEP 2
31 00:19:07 29,32 km/h DOLE Grégory CC Pringy FSGT 2 ou UFOLEP 1
32 00:19:07 29,32 km/h MARCHIENNE Denis Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
33 00:19:10 29,25 km/h FRANCOIS Quentin La Motte Servolex Cyclisme Cadet
34 00:19:17 29,07 km/h POIS bruno Team Vercors FSGT 1 ou FFC
35 00:19:21 28,97 km/h PERRIN Pascal Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
36 00:19:21 28,97 km/h WEBB David GMC 38 FSGT 1 ou FFC
37 00:19:25 28,87 km/h BOIS Denis Non Licencié Non licencié
38 00:19:25 28,87 km/h LAM Henri GMC 38 FSGT 1 ou FFC
39 00:19:26 28,85 km/h DUCOL Gilles La Motte Servolex Cyclisme FSGT 1 ou FFC
40 00:19:30 28,75 km/h VIALLET Alexis SMS FSGT 1 ou FFC
41 00:19:32 28,70 km/h SPOHR Stéphane VC Froges Villard-Bonnot FSGT 4 ou UFOLEP 3
42 00:19:34 28,65 km/h BUSATO amaury VC Pontois FSGT 1 ou FFC
43 00:19:39 28,53 km/h FAVIER Martial UC Cognin FSGT 4 ou UFOLEP 3
44 00:19:44 28,41 km/h FAVRE Philippe UC Cognin FSGT 4 ou UFOLEP 3
45 00:19:48 28,31 km/h GAY-PAGEON Marion Issy Triathlon Féminine
46 00:19:52 28,22 km/h CLOSSON Maxime MLD FSGT 1 ou FFC
47 00:19:52 28,22 km/h GIANGRASSO Laurent SMS FSGT 4 ou UFOLEP 3
48 00:20:00 28,03 km/h BORLET Alain Non Licencié  
49 00:20:02 27,98 km/h RIGONI PATRICK Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
50 00:20:04 27,94 km/h BOTTAGISI Romain Olympique Cyclisme Albertville Cadet
51 00:20:16 27,66 km/h DELETRAZ Jean-Francois CC Pringy FSGT 4 ou UFOLEP 3
52 00:20:20 27,57 km/h BOUZON frederic ASC Macôt la Plagne FSGT 4 ou UFOLEP 3
53 00:20:20 27,57 km/h COPAVER Prosper Brison St Innocent Cyclisme FSGT 4 ou UFOLEP 3
54 00:20:26 27,43 km/h SAPPEY Lilian CC St Just FSGT 4 ou UFOLEP 3
55 00:20:27 27,41 km/h REIGAZA BRUNO Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
56 00:20:33 27,28 km/h BELLEZZA Gérard GMC 38 FSGT 1 ou FFC
57 00:20:43 27,06 km/h CAPARROS FRANCOIS AUCUN Non licencié
58 00:20:45 27,02 km/h CHEMIN eric Brison St Innocent Cyclisme FSGT 4 ou UFOLEP 3
59 00:20:47 26,97 km/h CHARVIN Christelle La Motte Servolex Cyclisme Féminine
60 00:20:54 26,82 km/h GIRODON David Olympique Cyclisme Albertville FSGT 4 ou UFOLEP 3
61 00:20:57 26,76 km/h RAKI TOUFIK Chambéry cyclisme compétition FSGT 1 ou FFC
62 00:21:00 26,69 km/h CHARVIN René La Motte Servolex Cyclisme FSGT 4 ou UFOLEP 3
63 00:21:01 26,67 km/h GAGNIERE Jean-Claude SMS FSGT 4 ou UFOLEP 3
64 00:21:02 26,65 km/h ALAIN lenisa Brison St Innocent Cyclisme FSGT 5 ou UFOLEP 4
65 00:21:02 26,65 km/h BLANC raoul Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
66 00:21:02 26,65 km/h BUISSON gregory UC Pontcharra FSGT 3 ou UFOLEP 2
67 00:21:06 26,57 km/h SOLER DIEGO Montagnac A.C FSGT 4 ou UFOLEP 3
68 00:21:08 26,53 km/h CORDIGNANO Pierre Brison St Innocent Cyclisme FSGT 3 ou UFOLEP 2
69 00:21:16 26,36 km/h PRƒFOL emmanuel Olympique Cyclisme Albertville FSGT 1 ou FFC
70 00:21:30 26,07 km/h DURY ROLAND UC Pontcharra FSGT 5 ou UFOLEP 4
71 00:21:31 26,05 km/h REFFET LUDOVIC Olympique Cyclisme Albertville FSGT 4 ou UFOLEP 3
72 00:21:34 25,99 km/h SAPPEY Carole CC St Just Féminine
73 00:21:46 25,75 km/h BELLEZZA Maxime GMC 38 Cadet
74 00:21:47 25,73 km/h DELECAMBRE yohann Alpins Wheel Team FSGT 4 ou UFOLEP 3
75 00:22:07 25,35 km/h DUCOL Guylaine Team Matériel-Vélo.com Féminine
76 00:22:10 25,29 km/h PEDRON Guillaume La Motte Servolex Cyclisme FSGT 1 ou FFC
77 00:22:12 25,25 km/h BOUVIER THOMAS UC Pontcharra FSGT 1 ou FFC
78 00:22:18 25,14 km/h SAILLARD GEORGES UC Pontcharra FSGT 1 ou FFC
79 00:22:29 24,93 km/h BELLEZZA Yohan GMC 38 Cadet
80 00:22:29 24,93 km/h MORGANDO thierry Alpins Wheel Team FSGT 5 ou UFOLEP 4
81 00:22:39 24,75 km/h GENOVESE Gilles Vélo Club Max Barel FSGT 5 ou UFOLEP 4
82 00:22:41 24,71 km/h SPINELLI Victor Lac Alliance FSGT 4 ou UFOLEP 3
83 00:23:30 23,85 km/h GARNIER Amaury La Motte Servolex Cyclisme Minimes
84 00:25:32 21,95 km/h PACCARD Nicolas La Motte Servolex Cyclisme Cadet
85 00:29:37 18,93 km/h OPINEL Maxime SMS FSGT 3 ou UFOLEP 2
86 00:33:17 16,84 km/h FOUQUET Kevin Non Licencié Non licencié

Ci-après, les classements par catégorie

Classement CLM FFC.pdf

Classement CLM FSGT2.pdf

Classement CLM FSGT3.pdf

Classement CLM FSGT4.pdf

Classement CLM FSGT5.pdf

Classement CLM Cadet.pdf

Classement CLM Feminine.pdf

 

Commentaires

L'ASPES CYCLOSPORT EST SUR STRAVA

STRAVA

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 3 Dirigeants
  • 16 Compétiteurs
  • 9 Supporters