29 mai 2016 à 21:17
CLM de La Chapelle Blanche : Jean-Noël Jacquemod monte sur la 2ème marche du podium Catégorie 3
Montmélian - La Chapelle Blanche
Résultats du Contre La Montre du Samedi 28 Mai 2016
Jean-Noël JACQUEMOD monte une nouvelle fois sur la seconde marche du podium au CLM de la Chapelle Blanche (73) après celle dimanche dernier au GP de Pringy. Bravo Jean-Noël qui enchaîne les excellents résultats et met en avant les couleurs de l'ASPES Cyclosport. Il termine en 18'31" à plus de 30 km/h de moyenne et à la 19ème place au classement scratch.
La victoire revient à Quentin Vanoverschelde (2ème catégorie FFC - Grenoble Métropole Cyclisme 38) en 16'10''. Il s'impose devant Guillaume Novel (3ème catégorie FFC - Team Chris Net) 16'17'' et Nicolas Christin (Sprint Club Amicale Laïque Echirolles) 16'24''.
Photo : Le vainqueur Quentin Vanoverschelde (photo GMC 38)
Classement Catégorie FSGT 3 ou UFOLEP 2
Classement | Temps | Moyenne horaire | Nom | Prénom | Club | Catégorie | |
Scratch | Catégorie | ||||||
17 | 1 | 00:18:23 | 30,49 km/h | PICCO | Virgile | UC Pontcharra | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
19 | 2 | 00:18:31 | 30,27 km/h | JACQUEMOD | Jean-Noël | ASPES | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
23 | 3 | 00:18:50 | 29,77 km/h | ROCHE | François | UC Pontcharra | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
25 | 4 | 00:18:51 | 29,74 km/h | VILLAIN | Stéphane | UC Cognin | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
29 | 5 | 00:19:02 | 29,45 km/h | PICOLLET | André | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
30 | 6 | 00:19:06 | 29,35 km/h | STADLER | Eric | Pringy | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
32 | 7 | 00:19:07 | 29,32 km/h | MARCHIENNE | Denis | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
35 | 8 | 00:19:21 | 28,97 km/h | PERRIN | Pascal | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
49 | 9 | 00:20:02 | 27,98 km/h | RIGONI | Patrick | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
55 | 10 | 00:20:27 | 27,41 km/h | REIGAZA | Bruno | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
65 | 11 | 00:21:02 | 26,65 km/h | BLANC | Raoul | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
66 | 12 | 00:21:02 | 26,65 km/h | BUISSON | Grégory | Union Cycliste de pontcharra | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
68 | 13 | 00:21:08 | 26,53 km/h | CORDIGNANO | Pierre | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
85 | 14 | 00:29:37 | 18,93 km/h | OPINEL | Maxime | SMS | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
Classement général
Distance CLM | 9,343 km | Données openrunner | ||||
Nota : Suppression du classement des coureurs classés 2 fois | ||||||
Place | Temps | Moyenne | Nom | Prénom | Club | Catégorie |
1 | 00:16:10 | 34,68 km/h | VANOVERSCHELDE | Quentin | GMC 38 | FSGT 1 ou FFC |
2 | 00:16:17 | 34,43 km/h | NOVEL | Guillaume | Chris Net | FSGT 1 ou FFC |
3 | 00:16:24 | 34,18 km/h | CHRISTIN | Nicolas | Sprint Club Amicale Laïque Echirolles | FSGT 1 ou FFC |
4 | 00:16:28 | 34,04 km/h | CHEYTION | Antony | UC AUBENAS | FSGT 1 ou FFC |
5 | 00:16:40 | 33,63 km/h | BIZZOZZERO | Rémi | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 1 ou FFC |
6 | 00:16:55 | 33,14 km/h | AUBER | Alexandre | GMC 38 | FSGT 1 ou FFC |
7 | 00:17:00 | 32,98 km/h | OUGIER | Nicolas | ASC Macôt la Plagne | FSGT 1 ou FFC |
8 | 00:17:25 | 32,19 km/h | DERAIN | Laurent | Alpins Wheel Team | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
9 | 00:17:35 | 31,88 km/h | DUCHOSAL | Fabien | ASC Macôt la Plagne | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
10 | 00:17:42 | 31,67 km/h | DUPOUY | Jérôme | VC Gleizé Limas | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
11 | 00:17:42 | 31,67 km/h | BUCH | Morgan | SMS | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
12 | 00:17:52 | 31,38 km/h | THOMASSET | Ludovic | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 1 ou FFC |
13 | 00:18:04 | 31,03 km/h | BOIS | Thierry | SMS | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
14 | 00:18:06 | 30,97 km/h | RECORDON | Alexandre | La Motte Servolex Cyclisme | Cadet |
15 | 00:18:15 | 30,72 km/h | JAMMARON | YANNIC | ASC Macôt la Plagne | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
16 | 00:18:22 | 30,52 km/h | TOMASONI | Gregory | GMC 38 | FSGT 1 ou FFC |
17 | 00:18:23 | 30,49 km/h | PICCO | Virgile | UC Pontcharra | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
18 | 00:18:25 | 30,44 km/h | MAZZA | Fabrice | Fontanil Cyclisme | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
19 | 00:18:31 | 30,27 km/h | JACQUEMOD | JEAN-NOEL | ASPES | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
20 | 00:18:47 | 29,84 km/h | PERRET | Sébastien | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 1 ou FFC |
21 | 00:18:48 | 29,82 km/h | MORGANDO | THIIBAULT | ESSM | FSGT 1 ou FFC |
22 | 00:18:50 | 29,77 km/h | PHILIPPE | François | Vélo Club Max Barel | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
23 | 00:18:50 | 29,77 km/h | ROCHE | Francois | UC Pontcharra | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
24 | 00:18:51 | 29,74 km/h | TROUILLET | Arnaud | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 1 ou FFC |
25 | 00:18:51 | 29,74 km/h | VILLAIN | Stephane | UC Cognin | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
26 | 00:19:00 | 29,50 km/h | FALCO | Guillaume | Chambéry Cyclisme Compétition | FSGT 1 ou FFC |
27 | 00:19:00 | 29,50 km/h | MOLLIER-CARROZ | Gilbert | Olympique Cyclisme Albertville | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
28 | 00:19:01 | 29,48 km/h | MAKIELLO | Arthur | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 1 ou FFC |
29 | 00:19:02 | 29,45 km/h | PICOLLET | andré | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
30 | 00:19:06 | 29,35 km/h | STADLER | Eric | Cyclo Club Pringy | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
31 | 00:19:07 | 29,32 km/h | DOLE | Grégory | CC Pringy | FSGT 2 ou UFOLEP 1 |
32 | 00:19:07 | 29,32 km/h | MARCHIENNE | Denis | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
33 | 00:19:10 | 29,25 km/h | FRANCOIS | Quentin | La Motte Servolex Cyclisme | Cadet |
34 | 00:19:17 | 29,07 km/h | POIS | bruno | Team Vercors | FSGT 1 ou FFC |
35 | 00:19:21 | 28,97 km/h | PERRIN | Pascal | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
36 | 00:19:21 | 28,97 km/h | WEBB | David | GMC 38 | FSGT 1 ou FFC |
37 | 00:19:25 | 28,87 km/h | BOIS | Denis | Non Licencié | Non licencié |
38 | 00:19:25 | 28,87 km/h | LAM | Henri | GMC 38 | FSGT 1 ou FFC |
39 | 00:19:26 | 28,85 km/h | DUCOL | Gilles | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 1 ou FFC |
40 | 00:19:30 | 28,75 km/h | VIALLET | Alexis | SMS | FSGT 1 ou FFC |
41 | 00:19:32 | 28,70 km/h | SPOHR | Stéphane | VC Froges Villard-Bonnot | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
42 | 00:19:34 | 28,65 km/h | BUSATO | amaury | VC Pontois | FSGT 1 ou FFC |
43 | 00:19:39 | 28,53 km/h | FAVIER | Martial | UC Cognin | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
44 | 00:19:44 | 28,41 km/h | FAVRE | Philippe | UC Cognin | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
45 | 00:19:48 | 28,31 km/h | GAY-PAGEON | Marion | Issy Triathlon | Féminine |
46 | 00:19:52 | 28,22 km/h | CLOSSON | Maxime | MLD | FSGT 1 ou FFC |
47 | 00:19:52 | 28,22 km/h | GIANGRASSO | Laurent | SMS | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
48 | 00:20:00 | 28,03 km/h | BORLET | Alain | Non Licencié | |
49 | 00:20:02 | 27,98 km/h | RIGONI | PATRICK | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
50 | 00:20:04 | 27,94 km/h | BOTTAGISI | Romain | Olympique Cyclisme Albertville | Cadet |
51 | 00:20:16 | 27,66 km/h | DELETRAZ | Jean-Francois | CC Pringy | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
52 | 00:20:20 | 27,57 km/h | BOUZON | frederic | ASC Macôt la Plagne | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
53 | 00:20:20 | 27,57 km/h | COPAVER | Prosper | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
54 | 00:20:26 | 27,43 km/h | SAPPEY | Lilian | CC St Just | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
55 | 00:20:27 | 27,41 km/h | REIGAZA | BRUNO | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
56 | 00:20:33 | 27,28 km/h | BELLEZZA | Gérard | GMC 38 | FSGT 1 ou FFC |
57 | 00:20:43 | 27,06 km/h | CAPARROS | FRANCOIS | AUCUN | Non licencié |
58 | 00:20:45 | 27,02 km/h | CHEMIN | eric | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
59 | 00:20:47 | 26,97 km/h | CHARVIN | Christelle | La Motte Servolex Cyclisme | Féminine |
60 | 00:20:54 | 26,82 km/h | GIRODON | David | Olympique Cyclisme Albertville | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
61 | 00:20:57 | 26,76 km/h | RAKI | TOUFIK | Chambéry cyclisme compétition | FSGT 1 ou FFC |
62 | 00:21:00 | 26,69 km/h | CHARVIN | René | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
63 | 00:21:01 | 26,67 km/h | GAGNIERE | Jean-Claude | SMS | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
64 | 00:21:02 | 26,65 km/h | ALAIN | lenisa | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 5 ou UFOLEP 4 |
65 | 00:21:02 | 26,65 km/h | BLANC | raoul | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
66 | 00:21:02 | 26,65 km/h | BUISSON | gregory | UC Pontcharra | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
67 | 00:21:06 | 26,57 km/h | SOLER | DIEGO | Montagnac A.C | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
68 | 00:21:08 | 26,53 km/h | CORDIGNANO | Pierre | Brison St Innocent Cyclisme | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
69 | 00:21:16 | 26,36 km/h | PRƒFOL | emmanuel | Olympique Cyclisme Albertville | FSGT 1 ou FFC |
70 | 00:21:30 | 26,07 km/h | DURY | ROLAND | UC Pontcharra | FSGT 5 ou UFOLEP 4 |
71 | 00:21:31 | 26,05 km/h | REFFET | LUDOVIC | Olympique Cyclisme Albertville | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
72 | 00:21:34 | 25,99 km/h | SAPPEY | Carole | CC St Just | Féminine |
73 | 00:21:46 | 25,75 km/h | BELLEZZA | Maxime | GMC 38 | Cadet |
74 | 00:21:47 | 25,73 km/h | DELECAMBRE | yohann | Alpins Wheel Team | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
75 | 00:22:07 | 25,35 km/h | DUCOL | Guylaine | Team Matériel-Vélo.com | Féminine |
76 | 00:22:10 | 25,29 km/h | PEDRON | Guillaume | La Motte Servolex Cyclisme | FSGT 1 ou FFC |
77 | 00:22:12 | 25,25 km/h | BOUVIER | THOMAS | UC Pontcharra | FSGT 1 ou FFC |
78 | 00:22:18 | 25,14 km/h | SAILLARD | GEORGES | UC Pontcharra | FSGT 1 ou FFC |
79 | 00:22:29 | 24,93 km/h | BELLEZZA | Yohan | GMC 38 | Cadet |
80 | 00:22:29 | 24,93 km/h | MORGANDO | thierry | Alpins Wheel Team | FSGT 5 ou UFOLEP 4 |
81 | 00:22:39 | 24,75 km/h | GENOVESE | Gilles | Vélo Club Max Barel | FSGT 5 ou UFOLEP 4 |
82 | 00:22:41 | 24,71 km/h | SPINELLI | Victor | Lac Alliance | FSGT 4 ou UFOLEP 3 |
83 | 00:23:30 | 23,85 km/h | GARNIER | Amaury | La Motte Servolex Cyclisme | Minimes |
84 | 00:25:32 | 21,95 km/h | PACCARD | Nicolas | La Motte Servolex Cyclisme | Cadet |
85 | 00:29:37 | 18,93 km/h | OPINEL | Maxime | SMS | FSGT 3 ou UFOLEP 2 |
86 | 00:33:17 | 16,84 km/h | FOUQUET | Kevin | Non Licencié | Non licencié |
Ci-après, les classements par catégorie
Commentaires