ASPES Savoie Cyclosport : site officiel du club de cyclisme de CHAMBERY - clubeo

28 octobre 2106 - Assemblée Générale FSGT : Jean-Noël JACQUEMOD récompensé de sa très belle saison lors de la remise des Trophées Prestige 2016

3 novembre 2016 - 12:48

Team ASPES Cyclosport

     

    

_______________________________________________________________________________

ASSEMBLEE GENERALE FSGT

Remise des Trophées PRESTIGE 2016

 Vendredi 28 octobre 2016

Jean-Noël JACQUEMOD récompensé de sa très belle saison lors de la remise des Trophées Prestige 2016

A l'issue de l'Assemblée générale, Pascal PERRIN a procédé à la remise des récompenses du Prestige 2016.

 

  

Jean-Noël JACQUEMOD a été récompensé 2 fois. Il remporte le classement de la Catégorie 4 et prend la 2ème place de la catégorie d'âge Super Vétéran.

______________________________________

TOUS LES PODIUMS

 

Prestige Féminine

Vainqueur :  Margot BERTHET (Brison St Innocent Cyclisme)

  Claude MIRALE (OC Albertville) 2ème et Elisabeth DUPUIS (UC Cognin) 3ème  étaient absentes.

_______________________________________________

Prestige - Classement Général

 

 Vainqueur :  Thierry BOIS (St Michel Sport)

 2ème : Fabien DUCHOSAL (ASC Mâcot la Plagne)             3ème : Yannick JAMMARON (ASC Mâcot la Plagne)

_______________________________________________

 

Prestige par Equipe

Vainqueur :  BRISON ST INNOCENT CYCLISME 

De gauche à droite : Pascal PERRIN, Alain LENISA, Prosper COPAVER, Christophe PIQUET (le président), Margot Berthet et Bruno REGAZZA

_______________________________________________

 

 Grand Prix de la Sportivité Culture Vélo Albertville

 

 Lauréat : Stéphane VILLAIN (UC Cognin)

 _______________________________________________

 

Grand Prix du Fair-Play

Lauréat : Bruno REGAZZA (Brison St Innocent Cyclisme)

 _______________________________________________

 

Les classements par catégories d'âge :

 

ANCIEN

Vainqueur : Alain LENISA (Brison St Innocent Cyclisme)

Christian TOSI (St Michel Sport) 2ème et Marc BOUSCAL (Brison St Innocent Cyclisme) 3ème étaient absents

_______________________________________________

 

SUPER VETERAN

 

Vainqueur : Thierry BOIS (St Michel Sport)

 

2ème : Jean-Noël JACQUEMOD (ASPES)

 

3ème : Eric STADLER (CC Pringy)

_______________________________________________

 

VETERAN

Vainqueur : Yannick JAMMARON (ASC Mâcot la Plagne)

 

2ème : Stéphane VILLAIN (UC Cognin)

 David GIRODON (OC Albertville) 3ème était absent.

_______________________________________________

 

SENIOR

Vainqueur : Fabien DUCHOSAL (ASC Mâcot la Plagne)

 

2ème :  Grégory DOLE (CC Pringy)

 

3ème : Ludovic REFFET (OC Albertville) 

_______________________________________________

 

JUNIOR

Vainqueur : Jérémy GIRARDON (Lac Alliance Cycliste)

Romain DELEGLISE (St Michel Sport) 2ème et Yanis BELHAD (St Michel Sport) 3ème étaient absents.

_______________________________________________

 

ESPOIR

Vainqueur :  Rémy PIOZIN (UC Cognin)

Julien DELEGLISE (St Michel Sport) 2ème était absent.

_______________________________________________

 

Les classements par catégories de valeur :

 

Catégorie 5

 Le vainqueur : Victor SPINELLI (Lac Alliance Cycliste) était absent.

 

 2ème : Alain LENISA (Brison St Innocent Cyclisme)

 

3ème : Hervé LUCIANA (ASC Mâcot la Plagne)

_______________________________________________

 

Catégorie 4

Vainqueur : Jean-Noël JACQUEMOD (ASPES)

 

2ème : Jean-François DELETTRAZ (CC Pringy)

 

3ème : Prosper COPAVER (Brison St Innocent Cyclisme)

_______________________________________________

 

Catégorie 3

Vainqueur : Eric STADLER (CC Pringy)

 

2ème : Stéphane VILLAIN (UC Cognin)

 

 

3èmeBruno REGAZZA (Brison St Innocent Cyclisme)

_______________________________________________

 

Catégorie 2

Vainqueur : Thierry BOIS (St Michel Sport)

 

2ème : Fabien DUCHOSAL (ASC Mâcot la Plagne)

 

3èmeYannick JAMMARON (ASC Mâcot la Plagne)

_______________________________________________

Les Vainqueurs des Trophées Prestige 2016

_______________________________________________

Pour consulter l'article précédent sur le Prestige 2016 : cliquez ici

Pour consulter le classement complet du Prestige 2016 : prestige-2027.xlsx

 

 

_______________________________________________

L'ASSEMBLEE GENERALE

Alain REGAUDIAT - Président de la section, Jean-Noël JACQUEMOD et votre rédacteur avons assisté à l’Assemblée Générale des Sections Cyclisme des Comité de Savoie et Haute-Savoie FSGT qui s’est tenue au Centre d'accueil " la Pyramide " - Parc d'Activités ALPESPACE à FRANCIN sous la présidence très efficace de Pascal PERRIN, Président des sections cyclismePresque la totalité des clubs affiliés étaient présents lors de cette Assemblée Générale

Ce qu'il faut retenir de cette AG :

En premier lieu, il faut tirer un grand coup de chapeau à Pascal PERRIN qui effectué un travail énorme tout au long de la saison.  

Nombre de licenciés : légère baisse en 2016 : 233  contre 242 en 2015

Répartition des licenciés : St Michel Sport est le plus gros club avec 60 licenciés.L'ASPES Cyclosport est en 6ème position avec 20 licenciés. 

Courses 2016 Savoie & Haute Savoie25 épreuves au calendrier dont 18 comptant au Prestige

Bilan financier : le bilan est positif 

Prix de la licence 201748,00€ pour les adultes et 35,00€ pour les jeunes.

Règlement 2017 : Il y a une évolution et une restructuration du règlement (en attente de prise en compte des dernières modifications)

Pré calendrier 2017 : 20 épreuves sont inscrites, 2 nouvelles épreuves : le circuit de Meythet et la Grimpée du Mont Revard et 2 incertitudes : Les circuits de ND des Millières et de Vimines.

 

 

 

 

Commentaires

L'ASPES CYCLOSPORT EST SUR STRAVA

STRAVA

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 3 Dirigeants
  • 16 Compétiteurs
  • 9 Supporters