Résultats de l'Ardéchoise 2017 : Jean-Noël vainqueur de sa catégorie et 8ème scratch à la Volcanique

27 juin 2017 - 17:38

Team ASPES Cyclosport

     

    

_______________________________________________________________________________

 

Compte rendu de notre président Alain Regaudiat :

Depuis 2015, le club organise le déplacement pour participer à l'Ardéchoise. Nous nous trouvons donc ce vendredi 16 juin en fin d'après midi à St Félicien, village départ/arrivée de tous les parcours mais également point névralgique de cet énorme rassemblement. Nous retirons nos dossards et en profitons pour arpenter les stands des différents exposants.

Le stand Mavic

Nous reprenons notre bus pour retrouver notre hébergement habituel à l'hôtel "Le Vivarais" situé dans le centre du village de Lalouvesc, distant de 14 km.

Samedi matin le réveil se fait à 5 h pour le petit-déjeuner.

La majeur partie du groupe va descendre en vélo jusqu'à St Félicien pour être sur la ligne de départ à 6h30. Le premier départ sera donné à 7h20 pour l'AVM et 7h30 pour les autres parcours.   Cette année, nous 10 de l'ASPES Cyclosport et 4 extérieurs à participer :   Pour l'ASPES : Éric Becker, Noël Cadet, Éric Crey, Bernard Dispa, Claude Duray, Jean-Noël Jacquemod, André Mahé, Philippe Sponsale,  Adrien Vignoud et Alain Regaudiat. Pour les extérieurs : Mireille Vésin et Philippe Baty des CT Albertvillois, Jean-Louis Périno et Bernard Pin,   

Éric Crey défie l'Ardéchoise Vélo Marathon, 278 km, 16 ascensions et D+ 5.370 m,

Le gros de la troupe choisit La Volcanique, 176 km, 10 ascensions et D+ 3.210 m soit : Éric Becker, Claude, Jean-Noël, Adrien, Alain et nos 4 amis, Mireille, Philippe, Jean-Louis et Bernard,

André, Bernard, Noël et Philippe Sponsale font Les Boutières, 125 km, 8 ascensions et D+ 2.400 m.

 

 

Le groupe sur la ligne de départ

 

Claude très concentré

Les sas de départ : On peut reconnaître Adrien qui est à gauche, sous le 2ème portique de départ

Ravitaillement au col de Mézilhac : On reconnait Claude avec son casque jaune fluo à droite de la pancarte grise et Alain sur la droite du groupe

 

LES RÉSULTATS

Ardéchoise Vélo Marathon :

Participants classés : 97

Éric Crey12h 19' 13'' à 22,56 km/h, Scratch : 72/97,  Catégorie : 19/26 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 20' 44'' -
Burzet le samedi à 11h 06' 56'' 03h 46' 12''
Les Estables le samedi à 13h 26' 33'' 06h 05' 49''
Chanéac le samedi à 14h 54' 40'' 07h 33' 56''
St Martin de Valamas le samedi à 16h 14' 48'' 08h 54' 04''
Arrivée le samedi à 19h 39' 57'' 12h 19' 13''

__________________________________

La Volcanique 176 km

Participants classés : 1.876

Jean-Noël Jacquemod : 05h 38' 04'' à 31.24 km/h, Scratch : 8/1876 à 00h 24' 00'' Catégorie : 1/354 

Encore une très belle performance pour Jean-Noël avec une 8ème place au scratch et la victoire en catégorie

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 30' 00'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 09h 59' 13'' 02h 29' 13''
St Martin de Valamas le samedi à 10h 46' 32'' 03h 16' 32''
Arrivée le samedi à 13h 08' 04'' 05h 38' 04''

Le Podium des 50-59 ans : Étienne GABRIEL 2ème, Jean-Noël JACQUEMOD, 1er et Thierry ROUSSELLE 3ème

___________________________________

 

Adrien Vignoud : 05h 42' 35'' à 30.83 km/h, Scratch : 12/1876 à 00h 28' 31'', Catégorie : 9/167 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 31' 22'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 10h 03' 00'' 02h 31' 37''
St Martin de Valamas le samedi à 10h 52' 34'' 03h 21' 12''
Arrivée le samedi à 13h 13' 57'' 05h 42' 35''

___________________________________

 

Philippe Baty : 06h 53' 46'' à 25,52 km/h, Scratch :  212/1876 à 01h 39' 42'', Catégorie : 28/278 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 54'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 10h 30' 59'' 02h 58' 05''
St Martin de Valamas le samedi à 11h 30' 29'' 03h 57' 35''
Arrivée le samedi à 14h 26' 40'' 06h 53' 46''

___________________________________

 

Éric Becker : 07h 38' 37'' à 23,03 km/h, Scratch : 510/1876 à 02h 24' 33'', Catégorie : 84/167  

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 47'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 10h 53' 45'' 03h 20' 58''
St Martin de Valamas le samedi à 11h 58' 43'' 04h 25' 56''
Arrivée le samedi à 15h 11' 24'' 07h 38' 37''

___________________________________

Mireille Vesin : 07h 45' 27'' à 22.69 km/h, Scratch : 554/1876 à 02h 31' 24'', Catégorie : 8/16  

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 49'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 10h 53' 45'' 03h 20' 57''
St Martin de Valamas le samedi à 12h 04' 50'' 04h 32' 01''
Arrivée le samedi à 15h 18' 16'' 07h 45' 27''

___________________________________

 

Jean-Louis Périno : 07h 59' 46'' à 22,01 km/h, Scratch : 673/1876 à 02h 45' 42'', Catégorie : 121/278 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 46'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 11h 13' 26'' 03h 40' 41''
St Martin de Valamas le samedi à 12h 14' 54'' 04h 42' 08''
Arrivée le samedi à 15h 32' 31'' 07h 59' 46''

___________________________________

 

Alain Regaudiat : 08h 01' 04'' à 21,95 km/h, Scratch : 683/1876 à 02h 47' 01'', Catégorie : 192/354 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 56'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 11h 13' 29'' 03h 40' 33''
St Martin de Valamas le samedi à 12h 14' 49'' 04h 41' 54''
Arrivée le samedi à 15h 34' 00'' 08h 01' 04''

___________________________________

Claude Duray : 08h 02' 43'' à 21,88 km/h, Scratch : 700/1876 à 02h 48' 39'', Catégorie : 133/278 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 58'' -
Lachamp-Raphaël le samedi à 11h 13' 29'' 03h 40' 31''
St Martin de Valamas le samedi à 12h 14' 53'' 04h 41' 55''
Arrivée le samedi à 15h 35' 41'' 08h 02' 43''

___________________________________

 

Les Boutières 125 km

Participants classés : 3.172

Bernard Dispa : 04h 21' 23'' à 28.69 km/h, Scratch : 90/3172 à 00h 39' 26'', Catégorie : 4/346

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 25'' -
St Martin de Valamas le samedi à 09h 21' 42'' 01h 49' 17''
Arrivée le samedi à 11h 53' 48'' 04h 21' 23''

___________________________________

André Mahé : 04h 44' 35'' à 26.35 km/h, Scratch : 198/3172 à 01h 02' 38'', Catégorie : 36/328 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 31' 32'' -
St Martin de Valamas le samedi à 09h 28' 51'' 01h 57' 19''
Arrivée le samedi à 12h 16' 07'' 04h 44' 35''

___________________________________

Noël Cadet : 04h 49' 40'' à 25,89 km/h, Scratch : 237/3172 à 01h 07' 42'', Catégorie : 43/328 

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 48'' -
St Martin de Valamas le samedi à 09h 30' 48'' 01h 57' 59''
Arrivée le samedi à 12h 22' 28'' 04h 49' 40''

___________________________________

 

Philippe Sponsale : 05h 08' 27'' à 24.32 km/h, Scratch : 385/3172 à 01h 26' 29'', Catégorie : 63/346

Lieu Heure Temps
Départ le samedi à 07h 32' 46'' -
St Martin de Valamas le samedi à 09h 32' 31'' 01h 59' 45''
Arrivée le samedi à 12h 41' 13'' 05h 08' 27''

 

 

 

Commentaires

L'ASPES CYCLOSPORT EST SUR STRAVA

STRAVA

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 3 Dirigeants
  • 15 Compétiteurs
  • 9 Supporters