27 juin 2017 à 09:18
Traversée des Alpes Thonon - Menton en 6 étapes : 1ère étape : Thonon - Flumet
Team ASPES Cyclosport
_______________________________________________________________________________
LA GRANDE TRAVERSÉE DES ALPES
THONON MENTON
656 km et 17.107 m de D+ en 6 étapes
Du Dimanche 25 juin au Vendredi 30 juin 2017
Dès début 2016, Pierre-Yves Bérard soumet l'idée de réaliser La Grande Traversée des Alpes de Thonon à Menton en 6 jours dans l'été 2017. La proposition est d'emblée retenue et inscrite au calendrier 2017 des organisations du club.
Finalement, ils seront 8 à prendre le départ le dimanche 25 juin. Pierre-Yves Bérard, le Gentil Organisateur, Alain Regaudiat, notre Président, Jacques Cervellin, Claude Duray notre médecin, Jean-Claude Gay, André Mahé, Daniel Vachet et Adrien Vignoud.
Des rives du lac Léman à la plage de Menton, ils vont traverser intégralement les Alpes françaises, du nord au sud. Vous empruntez les routes légendaires du Tour de France et passez les cols d’anthologie aux travers des plus belles vallées alpines. Chaque tour de roue vous rapproche un peu plus de la Méditerranée, à travers une extraordinaire variété de paysages. Vous quittez les reliefs verdoyants de la haute Savoie et de la Maurienne pour gagner les sommets du Briançonnais. Puis, à travers le Queyras, vous apercevez le Mercantour, et finalement les plages de la côte Méditerranéenne.
Le programme
Date | Étape | Distance | Dénivelé | Openrunner |
Dimanche 25/06 |
Étape 1 : Thonon - Flumet
|
120 km | 3.384 | 7496533 |
Lundi 25/06 |
Étape 2 : Flumet - Val d'Isère
|
102 km |
|
7496767 |
Mardi 27/06 |
Étape 3 : Val d'Isère - Monêtier Les Bains
|
149 |
3464 | 7496928 |
Mercredi 28/06 |
Étape 4 : Monêtier Les Bains - Jauzier
|
105 | 2434 | 7497015 |
Jeudi 29/06 |
Étape 5 : Jauzier - St Martin Vésubie
|
105 | 2729 |
6485941 7500675 |
Vendredi 26/06 |
Étape 6 : St Martin Vésubie - Menton
|
75 | 1557 | 7497547 |
TOTAL | 656 km | 17.107 m |
Étape 1 : Thonon - Flumet
LE PARCOURS
LE PROFIL
Le compte rendu de Pierre-Yves :
Après avoir récupéré tout le monde, même Daniel était à l’heure, nous démarrons de Thonon vers 10 h.
De gauche à droite : Alain, Claude, Daniel, Adrien, Pierre-Yves et Jacques
Nous prenons la direction de Morzine par "La Route des Grandes Alpes" la bien nommée. Si les premiers kilomètres sont faciles, la pente s'accentuant seulement en amont des Gorges de la Dranse entre Bioge et le barrage du Jotty, par contre, il est plus difficile de supporter la circulation assez importante de ce début d'été. Nous passons vers St Jean-d'Aulps et à l'entrée de Morzine poursuivons sur cette Route des Grandes Alpes pour atteindre le col des Gets (1163 m), 1er col de notre périple situé au centre de la station éponyme (km 38).
Descente rapide vers Taninges, montée en rythme des 2,5 km du petit col de Châtillon sur Cluses (741 m) et descente non moins rapide jusqu'à Cluses.
Maintenant, direction le col de la Colombière (1613 m), 3ème col et plat de résistance du jour.
Adrien, notre jeune et svelte grimpeur, prend l'option hard par le col de Romme (1291 m), ascension redoutable de 9,5 km à 8,5% de moyenne avant de redescendre sur le village du reposoir et retrouver la voie normale.
Le reste du groupe opte pour la version normale par Scionzier longue de 17,3 km avec un pourcentage moyen de 6,5%, mais un final terrible. Les 2 premiers kilomètres sur une agréable route à 2,5% permettent de se remettre dans le rythme. Le 1er lacet a gauche marque le début des hostilités qui sont progressives avec 1,7 km à 6%, puis 1,5 km à 7,5% et enfin 1 km à 8%. A partir de l’Oratoire de Notre-Dame des Grâces, la pente se fait plus douce à 6,5% jusqu’à un replat de 2,5 km à 2,5% jusqu’au Reposoir.
A la sortie du village au nom prédestiné, commence la seconde partie de cette ascension au programme plus relevé ! Les 4 lacets, avec des pentes entre 6,5% et 8,5%, vous emmènent rapidement au-dessus du Reposoir. S'ensuit un coup de cul terrible de 300 m à 11,5% puis un peu plus loin un nouveau coup de cul de 300 m à 10%.
Au détour d'un lacet à droite, nous apercevons le col de la Colombière et sa fameuse cabane qui semblent proches. Mais ce n'est qu'un leurre ! La route s’étire durant 4 km le long des flans de la chaîne du Bargy avec des pentes terribles qui vont crescendo : 1,3 km à 8%, 1 km à 9%, 1 km à 10% et enfin 700 m à 11% !!!
14h30, nous atteignons le col après 1h45 d'effort.
La photo au col s'impose : à partir de la gauche, Adrien, Claude, Jacques, Alain, Pierre-Yves, Daniel et Jean-Claude. Photographe : André
Nous entamons la descente sur le versant du Grand-Bornand et nous arrêtons juste en-dessous du col pour une pause déjeuner bien méritée.
15h15, il est temps de repartir. Au Grand Bornand, nous rencontrons Marc Cartal qui savoure sa victoire dans sa catégorie et 13ème place au scratch sur le grand parcours de la Grand Bo. Après ce petit intermède amical, nous enjambons de nouveau nos montures, affrontons la dernière difficulté de la journée sous la chaleur, le col des Aravis (1487 m) et rejoignons Flumet, terme de cette première étape vers 17h30.
Dans l’ensemble tout le monde est satisfait de cette étape. A voir demain pour la récupération
Il est temps de rejoindre les autres pour boire une petite mousse.
Pierre-Yves Bérard
ERIC CREY 28 juin 2017 13:30
Voilà un périple alléchant tout autant qu'impressionnant. Et la lecture des articles ne donne que plus l'envie de tenter un jour cette expérience ! Vite, la suite !!!
Commentaires